Theodor von Hörmann
(Imst, Tirolo 1840-1895 Graz) Nei pressi di Znojmo – albergo con edifici annessi, circondati da campi e prati, olio su tela, cm. 39 x 55, entro cornice, (Rei)
Provenienza:
249a asta d’arte di C. J. Wawra, Vienna, 16 aprile 1918, n. 107;
Kende (?);
Otto Copony, Vienna;
i suoi eredi, USA.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Theodor von Hörmann
Provenienza:
Kende (?);
Otto Copony, Vienna;
i suoi eredi, USA.
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 16.10.2012 |